Background
HomeKontaktAnfahrtAGBImpressumDatenschutz
blank

31.07. - 02.08.: SommerTanzTage 2021

31.07.21 | 11:30 Uhr - 20:30 Uhr |
Download für Workshop-Plan & Preise findet ihr am Ende der Seite.

SommerTanzTage 2021 mit SEETHA - AYUN - VANESSA

Samstag, 31.07. bis Montag, 02.08.2021

Workshops rund um den orientalischen Tanz! Für Anfänger bis Fortgeschrittene

Samstag, 31.07.2021

WS 1:    „DAS GEWISSE ETWAS“ (Ausdruck & Technik)
Dozent:  AYUN
Dauer:   10.00 Uhr – 11.30 Uhr | 1,5 Std.
Level:    alle Levels
„Das gewisse Etwas“ im Orientalischen Tanz - ein Spiel mit getanzter Weiblichkeit! Ein Workshop mit vielen „Ahas“ und „Ohos“. Aus dem Bauch raus getanzt, wirkt Euer Tanz individuell und authentisch. Mit viel Gefühl und der richtigen Technik (Beckenbodenarbeit, Bodenkontakt, Armführung etc.) tanzend genießen, eine Frau zu sein!

WS 2:    „MELODY OF HEARTBEAT“ | Drumsolo
Dozent:  AYUN - CHOREOGRAFIE
Dauer:   12.00 – 15.00 Uhr | 3 Std.
Level:    ab guter Mittelstufe
2:40 min. geballte Frauenpower in einem raffinierten Drumsolo. Überraschend arrangiert und dennoch klar strukturiert begeistert das Trommelsolo Tänzerin und Publikum gleichermaßen und ist das Highlight jeden Auftritts.

WS 3:    „VEIL-DREAM“ | Tanz mit dem Schleier
Dozent:  SEETHA – TECHNIK & KOMBIS
Dauer:   15.30 – 17.00 Uhr | 1,5 Std.
Level:    ab Anfänger mit Vorkenntnissen
Einführung in den Umgang mit dem wohl geheimnisvollsten Accessoire des Orientalischen Tanzes – dem Schleier! Wir erlernen verschiedene Schleierfiguren und setzen diese in kleinen Kombis tänzerisch um. 

WS 4:     „AJAJA“ | Oriental Pop Dance Dozent:  SEETHA - CHOREOGRAFIE
Dauer:   17.30 – 20.30 Uhr | 3 Std.
Level:    ab guter Mittelstufe
Flotte, dynamische Oriental Pop Choreo auf das Stück „AJAJA“ von Ramses (Belly Dance Superstars).

Sonntag, 01.08.2021

WS 5:    „SOUK EL ABID“ | Pharaonic Dance Fantasy
Dozent:  SEETHA – CHOREOGRAFIE
Dauer:   11.00 – 13.30 Uhr | 2,5 Std.
Level:    ab Mittelstufe
Pharaonische Tanzfantasie auf die unvergleichliche Musik des berühmten Sängers, Komponisten und Schauspielers Farid El Atrache. Seine Komposition „Souk El Abid” erinnert an die großartigen Filmmusiken der 1960er Jahre.

WS 6:   „TOUTA“ | Oriental Pop Dance
Dozent:  VANESSA - CHOREOGRAFIE
Dauer:   14.00 – 16.30 Uhr | 2,5 Std.
Level:    ab Mittelstufe
Was tun bei Liebeskummer, Stress auf der Arbeit oder Streit mit Freunden? Na klar, einfach tanzen! „Touta” ist ein modernes Pop-Stück der libanesischen Sängerin Haifa Whebe, in dem es um das Ende einer Beziehung und den befreienden Neuanfang danach geht. Für alle bestens geeignet, die sich den Stress der letzten Monate von der Seele tanzen möchten.

WS 7:    „SALSA“ | Salsa Oriental
Dozent:  SEETHA - CHOREOGRAFIE
Dauer:   17.00 – 20.00 Uhr | 3 Std.
Level:    ab sehr guter Mittelstufe
Mohamed Fouads Song „SALSA“ ist die ägyptische Version des Salsa-Hits „La vida es un carnaval“ von Celia Cruz. Dieser Workshop beinhaltet einen Mix aus fetzigen Salsa Steps und Oriental Dance Moves. (Update des Online-Workshops vom Dezember 2020).

Montag, 02.08.2021

WS 8:    „MARCO POLO“ | Tanz mit ISIS-Wings
Dozent:  SEETHA - CHOREOGRAFIE
Dauer:   15.00 – 17.30 Uhr | 2,5 Std.
Level:    ab Mittelstufe
Bezaubernde und einfache ISIS-Wings-Choreografie zur bekannten wie auch traumhaften Musik „Marco Polo” von Loreena McKennitt. ISIS-Wings können gegen eine kleine Gebühr ausgeliehen werden!

WS 9:    „MATA HARI“ | Oriental Dance Mix
Dozent:  SEETHA - CHOREOGRAFIE
Dauer:   18.30 – 20.30 Uhr | 2 Std.
Level:    ab Mittelstufe
Coole Abschluss-Choreografie auf den Song „Mata Hari“. Dieses Lied wurde am Eurovision Song Contest 2021 von der Sängerin Efendi performed und bietet alle Attribute für jede Menge finalen Tanzspaß!

Weitere Infos und Anmeldung: Seetha - Chakra DanceCenter

Background
Slogan